«КОРУС Консалтинг» перевел «ВЕРТЕКС» на защищенную удаленную работу

В период эпидемии COVID-19 ГК «КОРУС Консалтинг» настроила удаленный доступ для 300 пользователей корпоративной сети фармпроизводителя «ВЕРТЕКС» на базе программно-аппаратного комплекса Cisco Adaptive Security Appliance. Используемое решение Cisco AnyConnect позволяет подключаться к виртуальной частной сети компании через защищенное соединение с шифрованием передаваемого трафика.

Дополнительная бесплатная двухфакторная аутентификация пользователей с помощью одноразовых паролей усиливает безопасность удаленного доступа и ликвидирует риски несанкционированного подключения.

В условиях перехода на удаленную работу фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» необходимо было обеспечить защищенный удаленный доступ к корпоративным инструментам при одновременном подключении до 300 сотрудников. В качестве подрядчика для решения задачи была выбрана ГК «КОРУС Консалтинг».

Специалисты ИТ-компании оценили особенности существующей инфраструктуры фармпроизводителя и выбрали для реализации проекта продукты Cisco. Для обеспечения высокого уровня безопасности внедрен инструмент для двухфакторной идентификации с использованием приложения Google Athenticator. Все работы и формирование обновленных инструкций для сотрудников «ВЕРТЕКСА» заняли 2 рабочих дня.

Теперь при входе в систему каждый пользователь вводит два пароля. Первый — от своей корпоративной учетной записи. Второй — одноразовый пароль, действительный в течение 30 секунд, который выдает Google Authenticator.

Также особенностью проекта стала дополнительная настройка маршрутизации трафика удаленных сотрудников. Теперь через VPN-подключение направляется лишь та информация, которая попадает под политики безопасности компании. Если пользователь обращается к общедоступным сайтам, например, google.com или yandex.ru, трафик уходит через их локальное подключение.

«Предложенное решение позволило организовать работу сотрудников в удаленном режиме оперативно, оптимально и защищенно. Это были ключевые факторы в выборе подрядчика и технологии, что позволило быстро перестроить процессы компании. А наши сотрудники всегда остаются на связи и могут работать с комфортом в корпоративной сети вне зависимости от того, где находятся», - отмечает Константин Зиганченко, руководитель отдела технического обеспечения фармкомпании «ВЕРТЕКС».

«Двухфакторная аутентификация с применением одноразовых паролей для подключения по Cisco SSL VPN стала в период самоизоляции максимально востребованной благодаря минимальным временным и финансовым затратам на внедрение. На рынке достаточно решений для генерации и получения одноразовых паролей, будь то их отсылка посредством SMS, использование “железных” или программных токенов — и современные технологии позволяют выбирать и реализовывать разные по сложности, но всегда максимально надежные решения. И мы рады, что смогли за максимально короткие сроки обеспечить для компании “ВЕРТЕКС” высокий уровень безопасности подключения», — комментирует проект Николай Емелькин, директор по развитию бизнеса департамента системной интеграции ГК «КОРУС Консалтинг».

АО «ВЕРТЕКС» — петербургский фармпроизводитель. В портфеле компании более 280 позиций продукции: около 220 из них – лекарства; а также косметические средства, БАД. В ассортименте 4 оригинальных комбинированных лекарственных препарата, не имеющих аналогов, которые применяются в гинекологии, дерматологии, оториноларингологии и кардиологии. С апреля этого года компания включена в перечни системообразующих предприятий Санкт-Петербурга и России.

Посмотреть все новости