Veeam меняет правила лицензирования

На основе обратной связи от клиентов, дистрибьюторов и партнеров Veeam меняет минимальный объем лицензий, прекращает продажи Veeam Backup Starter и лицензий по количеству сокетов для редакций Standard и Enterprise. Часть новых правил вступила в силу 1 октября, остальные будут актуальны с 1 января 2021 года.

Нововведения с 1 октября 2020 года

Минимальное количество лицензий Veeam Backup Essentials™ (VBE) уменьшается с десяти до пяти универсальных лицензий Veeam (VUL).

Универсальная лицензия — гибкое портативное решение, защищающее различные системы на локальной площадке и в облаке. Одна лицензия позволяет защитить одну ВМ, один сервер, одну облачную ВМ, один сервер приложений, три рабочие станции и 250 ГБ данных NAS.

Также прекращаются продажи Veeam Backup Starter («Starter»), все лицензии будут автоматически преобразованы в лицензии Veeam Backup Essentials (VBE).

Veeam Backup Essentials — решение для малого бизнеса включает в себя эффективное, экономичное и, при этом, удобное резервное копирование и восстановление данных. Также Veeam Backup Essentials (VBE) предлагает мониторинг и создание отчетов для физических, облачных и виртуальных сред, включая VMware vSphere, Microsoft Hyper V и Nutanix AHV, – и все это из единой консоли.

Что изменится с 1 января 2021 года

Veeam прекращает продажу лицензий по количеству сокетов для редакций Standard и Enterprise.

Для решений Veeam Backup & Replication и Veeam Availability Suite для всех новых и неиспользующих лицензии по количеству сокетов заказчиков заканчивается поддержка уровня Basic. Новые клиенты смогут приобрести лицензии по количеству сокетов только в редакции Enterprise Plus с поддержкой уровня Production (24/7).

Изменения не относятся к существующим заказчикам с лицензиями по количеству сокетов: для них будет доступно использование и продление продуктов в действующей редакции и с действующим уровнем поддержки.

Подробнее об изменениях

Посмотреть все новости